电子通知书、文件及提示信息的常见问题

  • 问1.
    我怎样才可以选择以电子记录形式收取某些通知书及文件?

    你可在建立你「税务易」账户的用户资料时(登记程序第三步)作出选择。如有需要,你也可随后在「税务易」账户内的「用户资料」部分更改你的选择。

  • 问2.
    我可否更改之前所作有关收取电子通知书的选择?若可更改,如何进行?

    你可在「税务易」账户内「用户资料」部分按「更改」按键更改你的选择。请注意,有关更改一般需时5个工作天才能生效。

    请注意,无论你是否选择收取电子通知书,电子缴税收据仍会继续以电子形式传送到你的信息匣。但如你取消你的「税务易」账户,我们将不会再向你发出任何形式的缴税收据。

  • 问3.
    如我已选择以电子形式收取与提交报税表有关的通知书,但随后获悉我并不符合网上报税的准则,我该怎么办?

    你可透过下述「税务易」提供的连结,索取文本报税表:

    • 在提交个别人士报税表通知书的下方;或
    • 在「税务状况」部分有关报税表的网页内;或
    • 在网上报税服务「阅读重要提示」的部分。
  • 问4.
    我已选择以电子形式收取与提交报税表有关的通知书,但又想参阅文本报税表,我该怎么办?

    你可透过选择左列的选项「相关资料 > 报税表及指南」检视其提供的「个别人士报税表(B.I.R.表格第60号)样本」。

  • 问5.
    如果我并没有收到未清缴欠税通知书或追收税款通知书上所列税单的正本,我该怎样才可以查阅有关税单的详情?

    你可登入你的「税务易」账户,在「税务状况」部分有关评税的网页内按「检视」键以查阅有关税单的详情。

  • 问6.
    我何时会收到提交报税表或缴税的提示信息?

    你会在提交报税表或缴付税款的期限约一星期前收到提示信息。此外,若你曾提供你的私人电邮地址,你会收到电邮,提示你阅读有关提示信息。

  • 问7.
    我是否会收到我所有税单的电子缴税提示?

    「税务易」账户持有人会收到有关薪俸税、独资业务的利得税、全权拥有物业的物业税及个人入息课税的电子缴税提示。

  • 问8.
    如果我需要在同一天提交多份报税表或缴付多张税单,我会收到多个提示信息吗?

    你会就每份即将到期提交的报税表或每张即将到期缴付的税单收到一个提示信息。

  • 问9.
    如果我并非「税务易」账户持有人,我可以申请电子提示服务吗?

    此项服务只向「税务易」账户持有人提供。

  • 问11.
    如何才能完整打印「税务易」电子评税通知书所夹附的缴款单(PDF档)?

    若需要列印,请以“A4” 大小的白色纸张,列印电子评税通知书所夹附的缴款单。此外,你需调校Adobe Reader的列印选项,在「页面处理」对话匣拣选「缩小以符合可列印区域」,以确保完整列印。这选项一经剔选,会成为 Reader的预设值。

  • 问12.
    我是否会收到我所有税单的电子收据?

    「税务易」账户持有人,以邮寄或电子方式缴付薪俸税、独资业务的利得税、全权拥有物业的物业税、和个人入息课税,会收到有关的电子收据。

  • 问13.
    如我亲临香港的邮政局缴税,我是否会收到电子缴税收据?

    以邮寄或电子方式缴付税款才会收到电子收据。

  • 问14.
    我该怎样才可以查阅电子收据?

    你可登入你的「税务易」账户,在「信息匣」部分有关电子收据的信息内按「检视」键以查阅该电子收据详情。

  • 问15.
    我以电子方式缴付薪俸税后,何时才可收到电子收据?

    一般情况下,税务局会在收到税款后的2个工作日内向以电子方式付款的「税务易」账户持有人发出电子收据。该电子收据会以电子方式传送到你「税务易」账户的信息匣内。同时,如你曾提供你的个人电邮地址和选择收取电邮,你会收到电邮,通知你阅读有关电子收据。

  • 问17.
    如果我并非「税务易」账户持有人,我可以收到电子缴税收据吗?

    此项服务只向「税务易」账户持有人提供。

覆检日期:2018年10月
本页内容对你有帮助吗?
欢迎输入你的意见!
请注意: 此表格并非用作处理查询或投诉,如需协助,请致电(852)183 5500或电邮enquiry@1835500.gov.hk 联络24小时服务的支援中心。
多谢!你的意见只会用作改善「香港政府一站通」。
感谢您的宝贵意见!

感谢你使用「XXXX」。
请根据刚才的使用情况,就以下项目为网上服务评分:

  1. 1.  使用简易度
  2. 2.  指示清晰度
  3. 3.  整体满意度
就业意见调查关闭按钮 就业意见调查