税务状况的常见问题

  • 问1.
    我不符合网上报税的准则并遗失了我的文本报税表。我怎样可以透过「税务易」账户索取副本?

    你可在「税务状况」部分的「报税表」网页内按「索取文本报税表」键。报税表将会在随后3个工作天内寄给你。

  • 问2.
    我可否检视所有我过往提交的报税表?

    你只可检视你于过往3年内透过互联网提交的报税表。

  • 问3.
    提交报税表的纪录须多久才会在「税务易」账户内更新?

    有关报税表透过互联网提交的纪录会即时更新。经其他途径提交的报税表纪录需较长时间更新。

  • 问4.
    我可否于网上索取3年前发出的评税通知书副本?

    你的「税务易」账户会详列过往3年内税务局向你发出的评税,你可在「税务状况」部分检视有关评税通知书副本。至于3年前发出的评税,你可以电邮联络「税务易」支援中心索取有关通知书的副本。

  • 问5.
    「税务状况」部分内会显示甚麽种类的税单?

    「税务状况」部分会显示与薪俸税、全权拥有物业的物业税、独资业务的利得税及个人入息课税有关的税单(如果适用的话)。所显示的税单并不包括1993/94课税年度以前的税单、破产个案中债权证明表所涵盖的税单及应付法院费用、判定债项的利息等非课税性质款项的账单。

  • 问6.
    我于今天较早时到邮政局以现金缴付了一张未清缴的税单。为什么有关金额并没有在「缴税状况」部分内反映出来?

    一般而言,税务局需2个工作天才收到税款及更新本局的纪录。

  • 问7.
    我可否透过本身「税务易」账户中的「税务状况」部分,索取所有税项的缴税证明书?

    你只可索取与薪俸税、全权拥有物业的物业税、独资业务的利得税及个人入息课税有关的缴税证明书。再者,有关的税单须属1993/94或以后课税年度,并于过往7年内缴款。

  • 问8.
    我应怎样索取与联名拥有物业的物业税或合伙业务的利得税有关的缴税证明书?

    如果有关税单是于过往7年内缴款,你可填妥及交回表格IR1273索取该等缴税证明书。

    下载申请缴税证明书表格IR1273

  • 问9.
    我何时才可收到已索取的缴税证明书?

    一般情况下,税务局会于7个工作天内邮寄缴税证明书给你。从2009年1月开始,缴税证明书将会以电子方式传送到你「税务易」账户的信息匣内。同时,按你的选择,税务局会发送电邮到你的电邮地址,通知你阅读有关电子通知书。

  • 问10.
    我应怎样透过「税务易」账户索取缴税证明书?

    你可在「税务状况」部分的「缴税」网页内,按「索取缴税证明书」键,然后跟随网页上指示的程序索取。

  • 问11.
    我打印了一份「索取缴税证明书」,但发现边缘附近的一些信息被截断了。这个问题可以如何解决呢?

    根据你所使用的 Adobe Reader 的版本,你可以在「打印」对话框中,选择「缩小以符合可打印的区域」(位于「页面处理」下的「页面缩放」)或「缩小超过大小的页面」(位于「页面大小调整和处理」下的「大小」选项)来打印一份完整的「索取缴税证明书」。而你所选择的「缩小以符合可打印的区域」或「缩小超过大小的页面」选项,将一路维持直到下一次变更为止。

  • 问12.
    我怎样可以开立储税券账户?

    你可填妥表格IR1306申请开立储税券账户。在处理开户申请后,税务局会通知你有关的「储税券账户号码」。储税券账户不可联名开立。

    下载申请电子储税券开户表格IR1306

  • 问13.
    我开立储税券账户后,怎样可以购买一般的储税券?

    你可透过「税务易」账户、「缴费灵」、互联网、银行自动柜员机、邮递或亲临方式购买。你也可每月经银行自动转账购买。储税券的面额最少为300元及为50元的倍数。

  • 问14.
    我可否任意选择赎回储税券账户内的储税券(不包括就反对个案而须购买的储税券)的次序?

    如果你将账户内的储税券赎回交税,税务局将会以先购先赎方式处理。假若你想将储税券赎回现金,你可随意选择赎回储税券的次序。

  • 问15.
    如果我想将账户内的储税券赎回交税,是否需要通知税务局?

    对于透过「电子储税券」计划购买的储税券,税务局会以先购先赎方式自动将你账户内的储税券赎回交税。在你个人的税款到期前约2个星期,税务局会向你发出赎回储税券的建议书,详列拟作赎券的资料及你的应付税款余额。

  • 问16.
    我可否将账户中的储税券赎回现金并赚取利息?

    不可。你的储税券只有在用作缴付你的税项时,才可获支付利息。

  • 问17.
    我刚购买了「电子储税券」。为什麽有关资料并没有在我的储税券账户内显示?

    一般而言,税务局需2个工作天才收到有关款额及更新储税券账户内的纪录。

  • 问18.
    如果我将账户内的储税券赎回现金,何时才可收到退还的金额?

    于7月至12月期间,税务局一般需9个工作天退还赎回储税券的现金。于1月至6月期间的处理时间则为12个工作天。

  • 问20.
    什麽是就反对个案有条件缓缴税款而须购买的储税券?

    就反对评税的个案,税务局局长或会要求纳税人购买指定金额的储税券,作为批准缓缴争议中的税款的条件。因应反对或上诉的最终裁决,所购买的面额会用于缴交争议中的税款或退还给纳税人。这类储税券的利息是以单息计算,而只须就退还给纳税人的本金支付。

  • 问21.
    我的储税券账户并不包括我就反对个案而须购买的储税券的详情。我怎样查询?

    你可电邮至taxpay@ird.gov.hk联络税务局。

修订日期:2018年8月
本页内容对你有帮助吗?
欢迎输入你的意见!
请注意: 此表格并非用作处理查询或投诉,如需协助,请致电(852)183 5500或电邮enquiry@1835500.gov.hk 联络24小时服务的支援中心。
多谢!你的意见只会用作改善「香港政府一站通」。
感谢您的宝贵意见!

感谢你使用「XXXX」。
请根据刚才的使用情况,就以下项目为网上服务评分:

  1. 1.  使用简易度
  2. 2.  指示清晰度
  3. 3.  整体满意度