网上填报利得税报税表的常见问题

  • 问1.
    「税务易」提供哪些与网上填报利得税报税表有关的服务?

    「税务易」提供以下3项与网上填报利得税报税表有关的服务:

    • 填写利得税报税表(供填写报税资料)
    • 提交利得税报税表(供签署及提交报税表)
    • 检视利得税报税表(供查看经网上提交的报税表)
  • 问3.
    我是否可以经互联网填报任何课税年度的利得税报税表?

    不是。可于网上填报的法团或合伙的利得税报税表,只限于2013/14至2018/19任何一个课税年度的利得税报税表。此外,该法团或合伙须符合由税务局局长指明的条件。

  • 问4.
    法团要符合哪些条件才可以使用网上报税服务?

    在有关课税年度,法团必须符合以下所有条件:

    • 总入息不超过2,000,000港元;
    • 没有任何根据《税务条例》第20AE、20AF 及╱或20AK 条被视为应评税利润的收入;
    • 没有根据《税务条例》第16B 条申索扣除研发开支及╱或自研发活动产生的知识产权获得营业收入或售卖得益;
    • 没有根据《税务条例》第16I 条申索扣除能源效益建筑物装置开支;
    • 不是船舶拥有人;
    • 应评税利润╱经调整的亏损没有包括任何得自根据《税务条例》第14A(4) 条所定义为「短╱中期债务票据」(在2018 年4月1 日之前发行)的利息、利润╱亏损、根据《税务条例》第14B 条所指的专业再保险人或获授权专属自保保险人的利润╱亏损、根据《税务条例》第14C 条所定义为合资格企业财资中心的合资格利润╱亏损,也没有包括根据《税务条例》第14G 条所定义为合资格飞机出租商或合资格飞机租赁管理商的合资格利润╱亏损,而有关利润╱亏损应按税率的一半课税;
    • 没有根据《税务条例》第49(1)或49(1A)条所指明的避免双重课税安排申索税务宽免;
    • 没有就该课税年度取得任何关于其税务事项的事先裁定;
    • 未曾因使用在《税务条例》第15(1)(a)、(b)或(ba)条所列举的知识产权或转让在《税务条例》第15(1)(bb) 条所指的表演者权利而支付或应累算款项予非居住于香港的人士;
    • 没有根据《税务条例》第40AB条及附表17A,以指明另类债券计划的「发起人」或「发债人」身分就某安排申索以债务方式处理税务;
    • 没有申索扣除监管资本证券所产生的分派;及
    • 无须提交任何补充表格。
  • 问5.
    合伙要符合哪些条件才可以使用网上报税服务?

    在有关课税年度,合伙必须符合以下所有条件:

    • 总入息不超过2,000,000港元;
    • 没有任何根据《税务条例》第20AE、20AF 及╱或20AK 条被视为应评税利润的收入;
    • 没有根据《税务条例》第16B 条申索扣除研发开支及╱或自研发活动产生的知识产权获得营业收入或售卖得益;
    • 没有根据《税务条例》第16I 条申索扣除能源效益建筑物装置开支;
    • 不是船舶拥有人;
    • 应评税利润/经调整亏损没有包括任何来自《税务条例》第14A(4)条所定义为「短╱中期债务票据」(在2018年4月1日之前发行)的利息、利润/亏损;
    • 没有根据《税务条例》第49(1)或49(1A)条所指明的避免双重课税安排申索税务宽免;
    • 没有就该课税年度取得任何关于其税务事项的事先裁定;
    • 未曾因使用在《税务条例》第15(1)(a)、(b)或(ba)条所列举的知识产权或转让在《税务条例》第15(1)(bb) 条所指的表演者权利而支付或应累算款项予非居住于香港的人士;
    • 没有根据《税务条例》第40AB条及附表17A,以指明另类债券计划的「发起人」或「发债人」身分就某安排申索以债务方式处理税务;
    • 在有关课税年度的评税基期内不可有多于6名合伙人(包括退出的合伙人),而所有合伙人都是个人;及
    • 无须提交任何补充表格。
  • 问6.
    谁人可以使用「填写利得税报税表」服务填写报税表?如果没有「税务易」账户,可否使用该服务?

    由有关法团或业务委任的任何人士,不论是否有「税务易」账户,均可使用「填写利得税报税表」服务。

  • 问7.
    税务代表是否须要开立「税务易」账户,才可为客户在网上填写利得税报税表?

    不论税务代表是否有「税务易」账户,也可使用「填写利得税报税表」服务为客户在网上填写报税表。

  • 问8.
    我可以在哪里找到「报税表编号」?如果报税表上未印有「报税表编号」,我是否可以使用网上报税服务?

    「报税表编号」打印在利得税报税表首页的右上方。未印有「报税表编号」的报税表不可以透过互联网提交,须提以文本方式提交。

  • 问9.
    一间公司的「报税表编号」是否每年都相同?

    不是。一间公司每一课税年度的报税表,都有不同的「报税表编号」。因此,透过互联网填报利得税报税表时,你必须使用相关课税年度报税表上的「报税表编号」。

  • 问10.
    总入息不超过2,000,000元的「小型法团」的账目是否不须要核数?

    不是。「小型法团」只是在递交利得税报税表时,不须连同包括核数师报告书的左证文件,而不是可获豁免为账目核数的法律规定。如果法律规定你的账目是要核数的,你必须在报税表的第7.1项内,叙明制备核数报告书的核数师名称和核数师报告书的签署日期。

  • 问11.
    透过互联网提交利得税报税表后,公司是否须要另行递交核数师报告书等左证文件?

    现时只有小型法团/业务可使用网上报税。在寄给你的报税表格首页内已说明,小型法团/业务只须提交利得税报税表格,但你必须保留核数师报告书等左证文件,因为日后可能要递交供本局作审核之用。

  • 问12.
    我是否可以将未完成的利得税报税表储存,稍后才继续填写及提交?

    是。你可在填写利得税报税表期间按「储存」键,把已填写的资料下载,储存在你的计算机或其它储存装置中。要读取已储存的资料及继续填写报税表,请返回「填写利得税报税表」服务开启该经加密处理的档案。在确定显示于「第5步 - 储存报税表草稿作提交之用」的报税表草稿内容正确后,请按底部的「储存以供提交」键,把报税表草稿存盘在你的计算机或其它储存装置中,作日后提交之用。

  • 问13.
    一间公司可否保留它的报税表草稿计算机档案,用来填写该公司下一年度的报税表?

    不可以。一间公司每一课税年度的利得税报税表,都有不同的「报税表编号」,若你使用上年度的报税表草稿计算机档案来填报今年度的报税表,系统会因「报税表编号」不符,而不能开启该草稿计算机档案。

  • 问14.
    当储存报税表草稿在我的计算机或其它储存装置时,我是否可以更改系统所提供的文件名称?

    可以。

  • 问15.
    将报税表草稿储存在我的计算机或其它储存装置是否安全?

    是。报税表草稿档案是经加密处理,而且只可以透过「填写利得税报税表」服务或「提交利得税报税表」服务开启。

  • 问16.
    我是否可将报税表草稿档案,储存于磁盘或光盘内,按过往提交电子补充表格的方式,将磁盘或光盘连同报税表草稿打印本一并交回税务局?

    不可以。报税表草稿打印本不是有效的报税表,即使是经签署证实的。

  • 问17.
    我使用「填写利得税报税表」服务拟备了报税表草稿,税务局会否知悉或保存报税表草稿的内容?

    不会。

  • 问18.
    我是否可打印仿真利得税报税表,并在该表的声明书上亲笔签署,然后提交打印本?

    不可以。仿真报税表打印本不是有效的报税表,即使是经签署证实的。它只可透过「税务易」的系统经互联网提交。

  • 问19.
    使用「填写利得税报税表」服务拟备了报税表草稿后,应该如何提交报税表?

    负责提交该利得税报税表的人士,须登入他的「税务易」账户,使用「提交利得税报税表」服务检索报税表草稿档案,在以电子方式签署及提交报税表前,他并须输入他的身分。

  • 问20.
    谁人可以使用「提交利得税报税表」服务经互联网签署及提交利得税报税表?

    只有属以下身分的「税务易」账户持有人,才可以经互联网签署及提交,符合网上报税准则的利得税报税表:

    • 该法团的董事、秘书、经理或投资经理(只适用于开放式基金型公司的法团);
    • 该合伙的首合伙人;或
    • 该独资经营业务的东主(只限在有关课税年度的评税基期内从合伙业务转为独资经营)。

    如果你没有「税务易」账户,请登入网址www.gov.hk/etax,完成简单的登记程序开立「税务易」账户。

  • 问21.
    在网上报税时,我如何签署利得税报税表?

    在网上提交利得税报税表,提交报税表人士[即法团的董事、秘书、经理或投资经理(只适用于开放式基金型公司的法团),或合伙的首合伙人] 须使用他的「税务易」通行密码、「我的政府一站通」密码或认可的个人数码证书签署报税表。

  • 问22.
    一间公司要经互联网签署及提交利得税报税表,公司本身是否须要先开立「税务易」账户?

    现时只有个别人士可以开立「税务易」账户。公司使用网上报税,须由该公司持有个人「税务易」账户的董事、秘书、经理或投资经理(只适用于开放式基金型公司的法团),在网上签署及提交该公司的报税表。如欲申请「税务易」账户,请登入网址www.gov.hk/etax,完成简单的登记程序,即可开立。

  • 问23.
    税务代表可否使用我的税务编号和通行密码,为我在网上提交利得税报税表?

    所有透过你的「税务易」账户提交的报税表,会被视为等同你亲笔签署确认的文本报税表,你本人须为所提交资料的准确性承担责任。为了保障你自己的利益,在任何时间及情况下,你都不应将你的税务编号和通行密码交给第三者使用。

  • 问24.
    拟备利得税报税表草稿时是使用「填写利得税报税表」服务的英文版本,我在签署及提交报税表时可否改用中文版本?

    可以。你可选择中文版本的「提交利得税报税表」服务来开启报税表草稿,仿真报税表便会以中文显示,供你核对。

  • 问25.
    若我在提交利得税报税表前发现需要更正报税表草稿,我该怎么办?

    你可使用「填写利得税报税表」服务读取已储存的报税表草稿,然后到所需部分更正资料。更正后,在「第5步 - 储存报税表草稿作提交之用」核对报税表草稿。如所有资料正确,按「储存以供提交」键,把报税表草稿下载及存盘在你的计算机或其它储存装置中,作日后提交之用。

    如你是在使用「提交利得税报税表」服务时发现错漏,请按仿真报税表底部的「更正数据」键,便可连结至「填写利得税报税表」服务修改报税表。

  • 问26.
    我如何能确知已成功透过互联网提交利得税报税表?

    你透过互联网提交利得税报税表后,计算机荧幕上会实时显示确认书,上面印有交易编号。

    如你需要本局将确认书的内容通知其它人士,请你在「提交利得税报税表」服务的「第5步 - 签署及提交」提供他的电邮地址。本局得到你的授权,便会在发出确认书的同时,透过 e_alert@ird.gov.hk 将通知书的内容发送到你指定的电邮地址。

  • 问27.
    我经互联网提交利得税报税表后,还可否查看、储存及打印该报税表?

    可以。你经互联网提交利得税报税表后,已实时可以使用「检视利得税报税表」服务查看、储存及打印该报税表,限期为提交日期后的1个月内。本局建议你打印或储存该报税表作记录。如要查看储存在计算机或其它储存装置中的报税表,须使用已连接互联网的计算机。

  • 问28.
    获授权代表可否使用「检视利得税报税表」服务,查看透过互联网提交的利得税报税表?

    不可以,「检视利得税报税表」服务只供提交报税表人士使用。

  • 问29.
    使用「填写利得税报税表」服务或「提交利得税报税表」服务开启报税表草稿档案有限期的吗?

    在以下情况你不能再开启报税表草稿档案:
     

    • 该报税表经已提交
    • 「填写利得税报税表」服务所提供的报税表样版,经已在拟备该报税表草稿档案之后更新

    如需要保存报税表草稿,请你在完成「第5步 - 储存报税表草稿作提交之用」后,随即列印该页作记录。

  • 问30.
    「填写利得税报税表」服务所提供的报税表样版在甚么情况下会更新?

    如果要求的报税表资料有改变,「填写利得税报税表」服务所提供的报税表样版便需更新,更新的时间一般是四月的第一个工作天。更新后,之前拟备的报税表草稿便不能再使用。

  • 问31.
    甚么是「校验和」?在使用网上报税的过程中,我在哪里可找到「校验和」?

    「校验和」是根据报税表内的资料运算得出,分别显示在:

    • 「填写利得税报税表」服务中的报税表草稿的声明书之下
    • 「提交利得税报税表」服务中的仿真报税表的声明书之下
    • 紧接提交报税表后在「提交利得税报税表」服务中显示的确认书上
    • 「检视利得税报税表」服务中的报税表的声明书之下
  • 问32.
    我经互联网提交了利得税报税表。我和报税表填写者如何确知提交了的报税表,与在「填写利得税报税表」服务所拟备的报税表草稿相同?

    在「填写利得税报税表」服务显示的报税表草稿之下、「提交利得税报税表」服务显示的仿真报税表之下、提交报税表确认书、以及「检视利得税报税表」服务所展示的报税表之下,都有一个「校验和」。「校验和」是根据报税表内的资料运算得出,如果提交的报税表和报税表草稿的内容一样,在报税表草稿、仿真报税表、确认书和已提交的报税表上的「校验和」数值应该完全相同。所以,你和报税表填写者只需比较报税表草稿和确认书上的「校验和」数值,便可核实提交的报税表内容是否相同。

  • 问33.
    我已透过互联网提交利得税报税表,但发觉填报的资料不对,我怎样才可以更正或提交补充资料?

    请向税务局局长提交经签署的书面通知书,注明你的姓名、身分、法团/业务的名称、档案号码、有关的课税年度及要更正或补充资料事项的详情。你应使用文本利得税报税表作上述用途。

  • 问34.
    选择透过互联网提交利得税报税表会否获额外延期提交报税表?

    如你选择透过互联网提交利得税报税表,可申请额外延期两星期提交报税表。例如,就税务局在2019年4月1日发出的2018/19课税年度利得税报税表,可申请将提交日期延展至下述日期:

    非在整批延期计划下(无聘请税务代表的个案)

    提交期限届满日

     

    网上报税可申请将提交日期延展至

     2019年5月2日

     

    2019年5月16日

    在整批延期计划下(聘有税务代表的个案)

    结账日期

     

    提交日期延展至

     

    网上报税可申请将提交日期延展至

    介乎2018年4月1日至2018年11月30日者(结账日期「N」类)   并无延期,提交期限届满日是2019年5月2日    2019年5月16日
             
     介乎2018年12月1日至2018年12月31日者(结账日期「D」类)   2019年8月15日    2019年8月29日

     

         

     

    介乎2019年1月1日至2019年3月31日者(结账日期「M」类)   2019年11月15日
    (属非亏损的个案)
      2019年11月29日
        2020年1月31日
    (属亏损的个案)
      2020年1月31日
  • 问35.
    当我在FireFox或Safari环境下储存报税表草稿档案时,如何设定储存资料夹?

    在FireFox或Safari环境下操作,报税表草稿档案会下载到预设的储存资料夹内。透过以下步骤,你可随意更改预设的储存资料夹:

    • 若用户是使用FireFox,可透过以下步骤更改设定:
      1. 在选单列上点选「工具」>「选项」;
      2. 点选「一般」>「下载」;
      3. 选取「全部档案储存到」一项及点击「浏览键」,选择你所要设定的资料夹;或
        选取「每次都问我要存到何处」一项。

    • 若用户是使用Safari,可透过以下步骤更改设定:
      1. 在选单列上点选「偏好设定」>「一般」;
      2. 在「将档案下载至」选项中,输入你所要设定的数据夹。

     

覆检日期:2019年11月
本页内容对你有帮助吗?
欢迎输入你的意见!(可选择填写)
请注意: 此表格并非用作处理查询或投诉,如需协助,请致电(852)183 5500或电邮enquiry@1835500.gov.hk 联络24小时服务的支援中心。
多谢!你的意见只会用作改善「香港政府一站通」。
感谢您的宝贵意见!

感谢你使用「XXXX」。
请根据刚才的使用情况,就以下项目为网上服务评分:

  1. 1.  使用简易度
  2. 2.  指示清晰度
  3. 3.  整体满意度