其他資料的常見問題

  • 問1.
    「上網學習支援計劃」和「上網費津貼計劃」是否同一計劃?是否申請參加「上網學習支援計劃」便不需要再申請上網費津貼?或者申請參加「上網學習支援計劃」便不能申請上網費津貼?

    不是,這是兩個不同的計劃。申請人可分別申請參加個別計劃。

    「上網費津貼計劃」是政府自2010/11學年開始為合資格家庭提供以家庭為單位的上網費現金津貼計劃,以減輕他們的相關財政負擔。

    「上網學習支援計劃」是政府在2011年7月為支援學生上網學習而開展的一項計劃。計劃主要是協助合資格家庭購置價格相宜的上網服務及電腦,以善用政府提供的上網費津貼。計劃並會為他們提供使用上的支援及培訓,讓他們的在學子女可以連接到互聯網,享受網上學習的樂趣。

  • 問2.
    「上網學習支援計劃」中各種電腦及服務計劃所需的費用是否有資助?

    「上網學習支援計劃」不會提供額外的現金資助。該計劃旨在透過協助合資格家庭購置價格相宜的上網服務及電腦,並為他們提供使用上的支援及培訓。計劃所提供的上網服務及電腦,一般較市場相宜。

  • 問3.
    上網費津貼會否因「上網學習支援計劃」的完結而取消?

    不會。上網費津貼是經常性的資助項目,與「上網學習支援計劃」是兩個獨立的計劃,不會隨着「上網學習支援計劃」完結而取消。不過,上網費的津貼額(現時全額津貼為1,400元;半額津貼則為700元)會因應市場情況而作出調整。

  • 問5.
    我未有下年度學生資助處發出的「資格證明書」,可否申請計劃?

    你可利用本年度的「資格證明書」申請。

  • 問6.
    如果我忘記申請上網費津貼,可否補回申請?

    符合資格領取綜援計劃下與就學有關的定額津貼的家庭無須另行申請上網費津貼。他們會在8月左右透過現時領取援助的方法(即一般以自動轉帳方式存入指定的銀行戶口)收取1,400元全額上網費津貼。有關詳情,可瀏覽社會福利署網頁或致電社會福利署熱線(電話:2343 2255),或向所屬社會保障辦事處查詢。

    社會福利署網頁


    如果是透過學生資助處申請資助時忘記申請上網費津貼,可聯絡學生資助處。對於特殊的個案,學生資助處會按個別情況作出考慮。有關向學生資助處申請上網費津貼的詳情,可瀏覽學生資助處網頁或致電2802 2345或電郵wg_sfo@wfsfaa.gov.hk向學生資助處查詢。

    學生資助處網頁

  • 問7.
    如果我忘記申請學校書簿費津貼,如何補回申請?

    申請人如果忘記申請學校書簿費津貼,可聯絡學生資助處。對於特殊的個案,學生資助處會按個別情況作出考慮。有關向學生資助處申請學校書簿費津貼的詳情,可瀏覽學生資助處網頁或致電2802 2345或電郵wg_sfo@wfsfaa.gov.hk向學生資助處查詢。

    學生資助處網頁

  • 問8.
    如果我現有的電腦出現問題,但該電腦並非從推行機構購買,可否要求推行機構解決電腦問題?

    推行機構不會為並非由他們供應的電腦提供維修服務。不過,合資格的家庭或學生仍可參加計劃享用其他服務及相關的培訓,例如電腦應用課程。

  • 問9.
    我發現不屬於我現居區域的推行機構所提供的優惠和服務更為吸引,我可否向他們申請計劃?

    根據現時的安排,你只可以參與你所屬地區的推行機構推出的計劃。

  • 問10.
    如果我曾破產,可否申請計劃?

    可以。以往破產記錄並不會影響申請資格。

  • 問11.
    如果我未有需要參與計劃中的任何部分,可否先登記成為會員?

    可以。歡迎你登記成為會員,了解計劃的最新資訊,隨時享用服務。會員登記截止日期為2018年6月30日(如以郵遞方式申請成為會員,則以郵戳日期為準)。

修訂日期:2018年4月
本頁內容對你有幫助嗎?
你的意見對我們很重要!
多謝!你的意見只會用作改善「香港政府一站通」。
關閉調查 點一下,給 GovHK 評分