有關「上網學習支援計劃」的常見問題

  • 問1.
    如合資格的家庭或學生參加計劃後搬遷,新居是位於另一推行機構負責的地區,搬遷後的支援服務安排為何?如電腦需要維修,應該聯絡哪一區的推行機構?

    兩間機構就服務銜接和轉介安排已有共識,在另一推行機構未完全接管個案之前,原有推行機構會繼續提供服務,確保該家庭或學生能無間斷地使用計劃的優質服務。已搬遷的家庭可繼續享用原有推行機構的服務,直至接獲新的負責機構通知。

  • 問2.
    數年後,會否為學生免費舊機換新機?

    推行機構會協助參與學生選購價格相宜的電腦設備,但不會為學生免費更換舊器材。

  • 問3.
    在參與計劃前,某些合資格的家庭已使用其他互聯網供應商的服務並簽訂合約,他們可否參與計劃及享用有關優惠?

    申請人應待現有合約結束,或與現有供應商妥善處理停止服務的安排,才轉用計劃提供的上網服務。但參與計劃的合資格家庭可以即時享用購買電腦的優惠及使用培訓和其他支援服務。

  • 問4.
    合資格的家庭可否購買超過一部電腦?

    合資格家庭中每名全日制中小學生都可以使用優惠購買一部電腦。詳情可向居住地區所屬推行機構查詢。

修訂日期:2016年9月
本頁內容對你有幫助嗎?
你的意見對我們很重要!
多謝!你的意見只會用作改善「香港政府一站通」。
關閉調查 點一下,給 GovHK 評分