有關計劃完結的常見問題

  • 問1.
    「上網學習支援計劃」會否再延續或會有其他計劃取代?

    「上網學習支援計劃」(「支援計劃」)將於2018年8月31日完結。計劃完結後,兩間推行機構的服務中心將停止與「支援計劃」有關的服務。

    兩間推行機構(即「香港小童群益會」及「有機上網」)經過多年的營運,已累積經驗支援低收入家庭學生上網學習。他們均表示在2018年8月31日後,會繼續為低收入家庭學生提供上網學習支援服務,並且已訂定各自的服務範圍,以及正在訂立有關細則。其中「有機上網」將會為全港低收入家庭提供價格優惠的寬頻上網服務;「香港小童群益會」則會為其合資格的低收入家庭會員提供電腦檢查及電腦技術支援服務;兩間推行機構的其他上網學習支援服務包括培訓及輔導支援等。

    如有任何疑問,可直接向「香港小童群益會」(熱線:2520 5820)或「有機上網」(熱線:2922 9200)查詢。至於上網服務方面,你亦可向其他上網服務供應商查詢其上網服務的安排。

  • 問2.
    在「上網學習支援計劃」完結前,還會提供哪些服務?

    兩間非牟利機構(即「香港小童群益會」及「有機上網」)分別在香港的東部及西部推行計劃,他們會繼續為合資格家庭提供以下服務,直至計劃完結(2018年8月31日)為止:

    • 以優惠價格選購寬頻服務和電腦設備(服務提供至2018年6月30日為止);以及
    • 免費技術支援、培訓和輔導支援服務(服務提供至2018年8月31日為止)。

     

    會員登記截止日期為2018年6月30日(如以郵遞方式申請成為會員,則以郵戳日期為準)。

  • 問3.
    上網費津貼會否因「上網學習支援計劃」完結而終止?

    不會。教育局自2010/11學年起,每年向合資格家庭發放上網費津貼。在職家庭及學生資助事務處轄下學生資助處及社會福利署會繼續通過這項恆常計劃,向合資格家庭發放上網費津貼(現時全額津貼為1,400元;而半額津貼則為700元),不會終止。

  • 問4.
    我現時使用的寬頻服務是通過「上網學習支援計劃」選購的,如在2018年8月31日計劃完結後,我的上網服務出了問題,可以怎樣處理?

    在2018年8月31日後,兩間推行機構的服務中心將停止提供與「上網學習支援計劃」有關的服務。就現時上網計劃的服務使用者來說,我們會確保推行機構(即「香港小童群益會」及「有機上網」)及其上網服務供應商根據有關合約條文提供服務,直至合約完成為止。如果曾經通過「上網學習支援計劃」選購寬頻服務,並於合約期內有任何問題,可以直接向推行機構查詢,熱線電話如下:

    「香港小童群益會」

    所屬區域- 東區九龍城觀塘北區西貢沙田大埔黃大仙

    熱線:2520 5820

     

    「有機上網」

    所屬區域- 中西區離島葵青深水埗南區荃灣屯門灣仔油尖旺元朗

    熱線:2922 9200

  • 問5.
    如接獲來電聲稱來自「上網學習支援計劃」,要求我提供身份證號碼等個人資料,我應該怎樣做?

    請注意,我們不會以任何方式直接向申請人或會員套取個人資料。在2018年8月31日或之前,無論任何情況,如果你不確定來電者的身份,在提供個人資料前,請先聯絡推行機構核實其身份,有關推行機構的熱線電話如下:

     

    「香港小童群益會」

    所屬區域- 東區九龍城觀塘北區西貢沙田大埔黃大仙

    熱線:2520 5820

     

    「有機上網」

    所屬區域- 中西區離島葵青深水埗南區荃灣屯門灣仔油尖旺元朗

    熱線:2922 9200

     

    在2018年8月31日之後,如接獲來電聲稱來自「上網學習支援計劃」,要求你提供身份證號碼等個人資料,請與政府資訊科技總監辦公室聯絡(電話:2582 4520)。

修訂日期:2018年4月
本頁內容對你有幫助嗎?
你的意見對我們很重要!
多謝!你的意見只會用作改善「香港政府一站通」。