有關計劃完結的常見問題

  • 問1.
    「上網學習支援計劃」會否再延續或會有其他計劃取代?

    「上網學習支援計劃」(「支援計劃」)在2018年8月31日正式結束,兩間非牟利機構的服務中心已停止提供與「支援計劃」有關的服務。

    兩間非牟利機構(即「香港小童群益會」及「有機上網」)經過多年的營運,已累積經驗支援低收入家庭的學生上網學習。他們由2018/19學年開始繼續為低收入家庭的學生提供以下服務:

    • 「香港小童群益會」推出「數碼能力躍動計劃」,為低收入家庭會員的學童提供專題電腦課程及資訊科技體驗活動、免費電腦及上網技術支援(例如電腦檢查及維修),以及由註冊社工提供「健康上網」的輔導服務。
    • 「有機上網」推出「基層家庭學童上網服務優惠計劃」及「學童電腦購置優惠計劃」,向全港合資格家庭提供價格優惠的寬頻上網服務及電腦產品以供選購。

     

    有關參加資格、最新優惠及服務詳情,請直接向「香港小童群益會」(熱線:2520 5820)或「有機上網」(熱線:2922 9200)查詢。至於上網服務方面,你亦可向其他上網服務供應商查詢其上網服務的安排。

  • 問2.
    上網費津貼會否因「上網學習支援計劃」完結而終止?

    不會。教育局自2010/11學年起,每年向合資格家庭發放上網費津貼。在職家庭及學生資助事務處轄下學生資助處及社會福利署會繼續通過這項恆常計劃,向合資格家庭發放上網費津貼,不會終止。有關上網費津貼,可瀏覽學生資助處網頁

  • 問3.
    我現時使用的寬頻服務是通過「上網學習支援計劃」選購的,如在2018年8月31日計劃完結後,我的上網服務出了問題,可以怎樣處理?

    在2018年8月31日後,兩間非牟利機構的服務中心已停止提供與「上網學習支援計劃」有關的服務。就現時上網計劃的服務使用者來說,我們會確保非牟利機構(即「香港小童群益會」及「有機上網」)及其上網服務供應商根據有關合約條文提供服務,直至合約完成為止。如果曾經通過「上網學習支援計劃」選購寬頻服務,並於合約期內有任何問題,可以直接向非牟利機構查詢,熱線電話如下:

    「香港小童群益會」

    所屬區域- 東區、九龍城、觀塘、北區、西貢、沙田、大埔、黃大仙

    熱線:2520 5820

     

    「有機上網」

    所屬區域- 中西區、離島、葵青、深水埗、南區、荃灣、屯門、灣仔、油尖旺、元朗

    熱線:2922 9200

  • 問4.
    如接獲來電聲稱來自「上網學習支援計劃」,要求我提供身份證號碼等個人資料,我應該怎樣做?

    請注意,我們不會以任何方式直接向申請人或會員套取個人資料。如接獲來電聲稱來自「上網學習支援計劃」,要求你提供身份證號碼等個人資料,請與政府資訊科技總監辦公室聯絡(電話:2582 4520)。

修訂日期:2018年10月
本頁內容對你有幫助嗎?
歡迎輸入你的意見!
請注意: 此表格並非用作處理查詢或投訴,如需協助,請致電(852)183 5500或電郵enquiry@1835500.gov.hk 聯絡24小時服務的支援中心。
多謝!你的意見只會用作改善「香港政府一站通」。