參加資格的常見問題

  • 問1.
    我在修讀香港專業教育學院(IVE)/ 青年學院 / 展亮技能發展中心課程,是否符合資格申請參加「上網學習支援計劃」?

    上述學院/發展中心所有等同中學程度的課程均屬此範圍內,詳情可致電2802 2345或電郵wg_sfo@wfsfaa.gov.hk向學生資助處查詢個別課程是否符合資格。

  • 問2.
    由於申請學校書簿津貼計劃資助所需,我已將資格證明書歸還給在職家庭及學生資助事務處轄下學生資助處,我應如何申請參加「上網學習支援計劃」?

    你可向學生資助處索取一份資格證明書的副本。有關程序需時2-3星期,而學生資助處會收取有關影印費,詳情可致電2802 2345或電郵wg_sfo@wfsfaa.gov.hk向學生資助處查詢。

  • 問3.
    如果我只是領取半額的上網津貼費,可以申請參加計劃嗎?

    可以。不論是領取全額或半額上網津貼費的學生,均可申請參加計劃,並享用同等的優惠及服務。

  • 問4.
    計劃所提供的優惠及服務會否開放予其他沒有資格申請上網費津貼的學生?

    計劃的優惠及服務只提供予合資格的學生及其家長。

  • 問5.
    如果接受了政府上網費津貼,是否必須參加這計劃?

    參與這個計劃是自願性質,接受了上網費津貼並非必須參加這個計劃。「上網學習支援計劃」旨在協助合資格家庭購置價格相宜的上網服務及電腦,以善用政府提供的上網費津貼。計劃並會為他們提供使用上的支援及培訓,讓他們的在學子女可以連接到互聯網,享受網上學習的樂趣。

  • 問6.
    正領取上網費津貼的跨境學童能否參加這計劃?

    合資格的跨境學生可以參加計劃。他們可以享用購買電腦的優惠和使用培訓及支援服務,但不可在境外使用計劃內提供的上網服務。由於他們沒有本港住址,他們可向其就讀學校所在地區的推行機構登記申請參加計劃。

  • 問7.
    我已經向學生資助處申請上網津貼費,但並未接獲通知,什麼時候才知道結果?什麼時候才可申請「上網學習支援計劃」?

    有關申請上網費津貼的批核情況,可致電2802 2345或電郵wg_sfo@wfsfaa.gov.hk向學生資助處查詢。一般來說,學生資助處會在每年8月通知申請人其下一學年資格評估的結果。符合資格的家庭及學生可在2018年6月30日或之前申請參加計劃(如以郵遞方式申請成為會員,則以郵戳日期為準)。

  • 問8.
    如我正在領取綜援,可如何申請上網費津貼及參加「上網學習支援計劃」?什麼時候才知道結果?

    符合資格的綜援家庭會自動獲發上網費津貼,不需另行申請。有關的詳細安排,可致電社會福利署熱線(電話:2343 2255或電郵:swdenq@swd.gov.hk),或向所屬社會保障辦事處查詢。符合資格的家庭及學生可在2018年6月30日或之前申請參加計劃(如以郵遞方式申請成為會員,則以郵戳日期為準)。

修訂日期:2018年4月
本頁內容對你有幫助嗎?
你的意見對我們很重要!
多謝!你的意見只會用作改善「香港政府一站通」。