申請手續的常見問題

  • 問1.
    如何申請參加計劃?

    合資格家庭及學生可親臨居住地區所屬推行機構的任何一個服務中心登記,以享用計劃的優惠及服務。

    符合資格的家庭及學生可在2018年6月30日或之前申請參加計劃(如以郵遞方式申請成為會員,則以郵戳日期為準),但須出示有效文件證明其符合有關資格,包括-

    1. 正在領取綜合社會保障援助的家庭
      1. 由社會福利署發出的「綜合社會保障援助受助人醫療費用豁免證明書」;
      2. 住址證明;以及
      3. 學生證或學生手冊。
    2. 正在領取學校書簿津貼計劃資助的家庭
      1. 由學生資助處於本學年發出的資格評估申請結果通知書或資格證明書(中、小學生資助)。

    此外,現正修讀毅進課程或職業訓練局課程的學生均須帶同學生證明文件。

    申請人也可將報名表在2018年6月30日或之前(如以郵遞方式申請成為會員,則以郵戳日期為準)直接寄回政府資訊科技總監辦公室,報名表可按以下連結下載。推行機構會在完成登記後透過電話或短訊通知有關申請結果。

    「一家一網 e 學習」上網學習支援計劃服務申請表

  • 問3.
    「上網學習支援計劃」是否經學生資助處或社會福利署申請?

    不是。我們已委託兩間非牟利機構分別在全港推行計劃。合資格家庭可在2018年6月30日或之前親臨居住地區所屬推行機構的任何一個服務中心登記成為會員,以享用計劃的優惠及服務。如以郵遞方式申請成為會員,則以郵戳日期為準。

    服務中心位置

  • 問4.
    我已寄出計劃服務申請表,何時會收到進一步消息?

    推行機構一般會在收到申請表後的5個工作日內通知你有關申請結果。會員登記截止日期為2018年6月30日(如以郵遞方式申請成為會員,則以郵戳日期為準)。

    你亦可直接致電所屬推行機構,熱線電話如下:

    「香港小童群益會」

    所屬區域- 東區九龍城觀塘北區西貢沙田大埔黃大仙

    熱線:2520 5820

     

    「有機上網」

    所屬區域- 中西區離島葵青深水埗南區荃灣屯門灣仔油尖旺元朗

    熱線:2922 9200

修訂日期:2018年4月
本頁內容對你有幫助嗎?
你的意見對我們很重要!
多謝!你的意見只會用作改善「香港政府一站通」。
關閉調查 點一下,給 GovHK 評分