以電子方式提交個別人士報税表的常見問題

  • 問1.
    我剛收到首份個別人士報税表,我怎樣可以使用網上報税服務?

    你必須先開立「税務易」帳戶,方能使用網上報税服務。

    「税務易」帳戶知多些 

  • 問2.
    我剛收到本年度的個別人士報税表及「税務易」啟動密碼通知書,我怎樣才可以使用網上報税服務?

    你須先經網址www.gov.hk/etax,完成簡單的登記程序以開立「税務易」帳戶,方能使用網上報税服務。

    開立「税務易」帳戶

  • 問3.
    我一向使用數碼證書來確認身份以享用税務局的網上服務。我剛收到本年度的個別人士報税表,我怎樣才可以使用網上報税服務?

    你須先經網址www.gov.hk/etax,完成簡單的登記程序以開立「税務易」帳戶,方能使用網上報税服務。

    開立「税務易」帳戶

  • 問4.
    我的配偶沒有税務檔案,但他/她須要在我的電子個別人士報税表簽署以提名我申請扣除居所貸款利息。他/她可否申請「税務易」通行密碼?如何辦理?

    可以,你的配偶可下載 IR6169 表格,填妥及交回税務局。税務局會將用作開立「税務易」帳戶及登記他/她的「税務易」通行密碼的税務編號及啟動密碼郵寄給他/她。

     IR6169表格 

    你亦可於提交報税表後,在確認書版面透過相關的連結列印「 配偶提名申請扣除居所貸款利息 」之文件,以供配偶簽署。

  • 問5.
    我的税務代表可否代我在網上提交報税表?

    「税務易」服務是專供該納税人個人使用。在任何時間及任何情況下,該納税人都不可以授權其他人士,以其税務編號、「税務易」通行密碼、「我的政府一站通」帳戶名稱/密碼、數碼證書或「智方便」户口,代表他/她使用「税務易」服務與税務局接觸。

  • 問6.
    我的電子個別人士報税表有某些部分沒有顯示出來。我怎樣才可以填報這些部分?

    你可按「導覽列」上的 [選擇報税表各部] 從而選擇報税表各個需要填報的部分。

  • 問7.
    有什麼資料會預填於我的電子報税表內?

    部份有關納税人的基本資料,包括個人資料、受僱資料(並在適用的情況下包括入息款額)等會預填於電子個別人士報税表內。納税人有責任更正或更新任何預填資料以確保所有填報於報税表內的資料正確無誤。

  • 問8.
    我怎樣才可以更正電子報税表內預填的資料?

    你可以按[清除受僱工作X] 刪除預填個別受僱工作的資料,按 [清除] 鍵刪除該頁的所有預填資料,或在需要修正之個別項目上重新輸入正確資料。

  • 問9.
    如電子報税表上的空位不敷應用,我應如何提供補充資料?

    你可按 [補充] 鍵到「報税表的補充資料」,並在該頁面輸入有關資料。

  • 問10.
    我可否將未完成的報税表儲存,稍後才繼續填報及正式提交?

    你可按 [儲存及離開] 鍵把已輸入的資料儲存下來。有關資料可儲存四個月。

  • 問11.
    在網上提交報税時,我可如何簽署報税表?

    你可使用「税務易」通行密碼、「我的政府一站通」密碼(附註)、認可的數碼證書或具數碼簽署功能的「智方便」戶口簽署報税表。

    (附註:只適用於以「我的政府一站通」帳戶及密碼登入之人士)

  • 問12.
    如我更改了我現有的「税務易」通行密碼,或於收到「税務易」啟動密碼通知書後設定了我的「税務易」通行密碼,我可如何簽署個別人士報税表?

    若你已經更改或設定了你的「税務易」通行密碼,你必須使用新的「税務易」通行密碼簽署報税表。你亦可使用「我的政府一站通」密碼、認可的數碼證書或具數碼簽署功能的「智方便」戶口簽署報税表。

  • 問13.
    我如何能確知已成功透過互聯網提交報税表? 我可否於提交報税表後檢視該報税表上的資料?

    納税人透過互聯網成功提交報税表後,熒幕會即時顯示「確認通知書」。你亦可隨即在「税務狀況」部分的「報税表」欄目內檢視該報税表的資料。

  • 問14.
    我可否在提交報税表前預先估計應繳薪俸税款?估計税款是怎樣計算出來的?

    在提交報税表前,你可按「估計應繳薪俸税款額」鍵計算有關税款。應繳税款是根據你在報税表內提交的資料計算。但不會考慮你是否選擇合併評税/個人入息課税及在報税表補充資料一欄中所提供的資料。

  • 問15.
    我可否在提交報税表後即時檢視我的估計應繳薪俸税款計算表? 估計税款是怎樣計算出來的?

    在提交報税表後,你可即時按在「確認通知書」下方的 [估計應繳薪俸税款額] 鍵以檢視有關的計算表。你也可以在「税務狀況」部分的「報税表」欄目內檢視該計算表。此外,你亦可於正式提交報税表前估計應繳薪俸税款額。估計應繳薪俸税款計算表只供納税人作參考之用,以便預早安排繳税計劃。應繳税款額是完全根據納税人在報税表內提供的資料計算。請注意,計算估計應繳薪俸税款的程式不會考慮納税人是否已選擇合併評税/個人入息課税及在報税表補充資料一欄中所提供的資料。

  • 問16.
    「税務易」有沒有估計應繳物業税款或利得税税款的程式?

    沒有。物業税及利得税採用標準税率計算,納税人可輕易估計有關應繳税款。

  • 問17.
    我已透過互聯網提交報税表。我怎樣才可以更正錯誤填報的資料或提交補充資料?

    你可於登入「税務易」帳戶後,透過熒幕左方功能表的「聯絡我們」作出有關修改,在按[是]及[繼續]按鈕後,請選擇「xxxx/xx課税年度報税表的補充資料」方格,並於「查詢詳情」內清楚註明有關更正事項或補充資料事項的詳情 。你亦可向税務局局長提交經簽署的文本通知書,註明你的姓名、檔案號碼、有關的課税年度及要更正或補充資料 事項的詳情。你不應以文本報税表作上述用途。

  • 問18.
    透過互聯網提交的報税表內的資料是否安全?

    是。詳情請參閱「税務易」保安聲明。

    税務易」保安聲明 

本頁內容對你有幫助嗎?
本頁內容對你有幫助嗎?
歡迎輸入你的意見!(可選擇填寫)
請注意: 此表格並非用作處理查詢或投訴,如需協助,請致電(852)183 5500或電郵enquiry@1835500.gov.hk 聯絡24小時服務的支援中心。
多謝!你的意見只會用作改善「香港政府一站通」。
覆檢日期:2022年7月
政府、法律及治安網頁意見調查關閉按鈕 政府、法律及治安網頁意見調查