以电子方式提交个别人士报税表的常见问题

  • 问1.
    我刚收到首份个别人士报税表,我怎样可以使用网上报税服务?

    你必须先开立「税务易」帐户,方能使用网上报税服务。

    「税务易」帐户知多些 

  • 问2.
    我刚收到本年度的个别人士报税表及「税务易」启动密码通知书,我怎样才可以使用网上报税服务?

    你须先经网址www.gov.hk/etax,完成简单的登记程序以开立「税务易」账户,方能使用网上报税服务。

    开立「税务易」账户

  • 问3.
    我一向使用数码证书来确认身份以享用税务局的网上服务。我刚收到本年度的个别人士报税表,我怎样才可以使用网上报税服务?

    你须先经网址www.gov.hk/etax,完成简单的登记程序以开立「税务易」账户,方能使用网上报税服务。

    开立「税务易」账户

  • 问4.
    我的配偶没有税务档案,但他/她须要在我的电子个别人士报税表签署以提名我申请居所利息贷款扣除。他/她可否申请「税务易」通行密码?如何办理?

    可以,你的配偶可下载 IR6169 表格,填妥及交回税务局。税务局会将用作开立「税务易」账户及登记他/她的「税务易」通行密码的税务编号及启动密码邮寄给他/她。

     IR6169表格 

    你亦可于提交报税表后,在确认书版面透过相关的连结列印「 配偶提名申请扣除居所贷款利息 」之文件,以供配偶签署。

  • 问5.
    我的税务代表可否代我在网上提交报税表?

    「税务易」服务是专供该纳税人个人使用。在任何时间及任何情况下,该纳税人都不可以授权其他人士,以其税务编号、「税务易」通行密码、「我的政府一站通」账户名称/密码或数码证书,代表他/她使用「税务易」服务与税务局接触。

  • 问6.
    我的电子个别人士报税表有某些部分没有显示出来。我怎样才可以填报这些部分?

    你可按「导览列」上的 [选择报税表各部] 从而选择报税表各个需要填报的部分。

  • 问7.
    有什么资料会预填于我的电子报税表内?

    部份有关纳税人的基本资料,包括个人资料、受雇资料(并在适用的情况下包括入息款额)等会预填于电子个别人士报税表内。纳税人有责任更正或更新任何预填资料以确保所有填报于报税表内的资料正确无误。

  • 问8.
    我怎样才可以更正电子报税表内预填的资料?

    你可以按[清除受雇工作X] 删除预填个别受雇工作的资料,按 [清除] 键删除该页的所有预填资料,或在需要修正之个别项目上重新输入正确资料。

  • 问9.
    我可否将未完成的报税表储存,稍后才继续填报及正式提交?

    你可按 [储存及离开] 键把已输入的资料储存下来。有关资料可储存四个月。

  • 问10.
    在网上提交报税时,我可如何签署报税表?

    你可使用「税务易」通行密码、「我的政府一站通」密码(附注)或认可的数码证书签署报税表。

    (附注:只适用于以「我的政府一站通」账户及密码登入之人士)

  • 问11.
    我如何能确知已成功透过互联网提交报税表? 我可否于提交报税表后检视该报税表上的资料?

    纳税人透过互联网成功提交报税表后,荧幕会即时显示「确认通知书」。你亦可随即在「税务状况」部分的「报税表」栏目内检视该报税表的资料。

  • 问12.
    我可否在提交报税表后即时检视我的估计应缴薪俸税款计算表? 估计税款是怎样计算出来的?

    在提交报税表后,你可即时按在「确认通知书」下方的 [估计应缴薪俸税款额] 键以检视有关的计算表。你也可以在「税务状况」部分的「报税表」栏目内检视该计算表。此外,你亦可于正式提交报税表前估计应缴薪俸税款额。估计应缴薪俸税款计算表只供纳税人作参考之用,以便预早安排缴税计划。应缴税款额是完全根据纳税人在报税表内提供的资料计算。请注意,计算估计应缴薪俸税款的程式不会考虑纳税人是否已选择合并评税/个人入息课税及在报税表补充资料一栏中所提供的资料。

  • 问13.
    「税务易」有没有估计应缴物业税款或利得税款的程式?

    没有。物业税及利得税采用标准税率计算,纳税人可轻易估计有关应缴税款。

  • 问14.
    我已透过互联网提交报税表。我怎样才可以更正错误填报的资料或提交补充资料?

    你可于登入「税务易」账户后,透过荧幕左方功能表的「联络我们」作出有关修改,在按[是]及[继续]按钮后,请选择「xxxx/xx课税年度报税表的补充资料」方格,并于「查询详情」内清楚注明有关更正事项或补充资料事项的详情 。你亦可向税务局局长提交经签署的文本通知书,注明你的姓名、档案号码、有关的课税年度及要更正或补充资料 事项的详情。你不应以文本报税表作上述用途。

  • 问15.
    透过互联网提交的报税表内的资料是否安全?

    是。详情请参阅「税务易」保安声明。

    税务易」保安声明 

修订日期:2019年5月
本页内容对你有帮助吗?
欢迎输入你的意见!
请注意: 此表格并非用作处理查询或投诉,如需协助,请致电(852)183 5500或电邮enquiry@1835500.gov.hk 联络24小时服务的支援中心。
多谢!你的意见只会用作改善「香港政府一站通」。
感谢您的宝贵意见!

感谢你使用「XXXX」。
请根据刚才的使用情况,就以下项目为网上服务评分:

  1. 1.  使用简易度
  2. 2.  指示清晰度
  3. 3.  整体满意度
就业意见调查关闭按钮 就业意见调查