有关香港特别行政区回港证的常见问题

  • 问1.
    我是否符合资格申请香港特别行政区回港证?

    香港特别行政区回港证是签发给以下香港居民作往返内地及澳门特别行政区之用:

    • 已取得香港居留权或已获准在香港不受条件限制居留的中国公民;或
    • 已获准在香港不受条件限制居留,但无法取得任何国家的护照或其他地区的旅行证件的非中国籍人士。
  • 问2.
    我是否要申请香港特别行政区回港证往返内地或澳门特区?

    在香港管制站办理出入境手续往返内地或澳门特区时,香港居民如能出示以下证件,则无须申领香港特区回港证:

    1. 年满11岁或以上的香港居民:
      须出示本地签发的有效香港永久性居民身份证,或载有「*」、「***」或「R」标记的香港身份证; 或
    2. 未满11岁的儿童:
      须出示本地签发的有效香港永久性居民身份证及有效香港特区护照。

    请注意:

    (一) 旅客进出内地口岸时,必须遵照内地有关当局对出入内地所需证件的要求 (例如回乡卡)。

    (二) 未持香港特区回港证之11岁以下香港永久性居民,在进出澳门特区时,须出示其有效的香港永久性居民身份证,及香港特区护照以供核对身份。

  • 问3.
    香港特别行政区回港证有多少种类?

    香港特别行政区回港证共分为两类:

    • 单程回港证(有效期为六个月,限用一次)
    • 多次通用回港证(有效期为五年,多次通用)
  • 问5.
    如何预约在入境事务处分区办事处递交香港特别行政区回港证申请?

    你可在网上或致电24小时电话预约服务热线2598 0888,预约在任何一间入境事务处分区办事处递交香港特别行政区回港证的申请。

    网上预约申请旅行证件

  • 问6.
    申请香港特别行政区回港证的相片有什么规定?

    申请香港特别行政区回港证须提交不戴帽的正面近照一张。相片尺寸不得超过55 X 45毫米或小于50 X 40毫米。背景应为浅色,并无任何装饰。各入境事务处分区办事处均设有自助拍照站,供市民使用。

  • 问7.
    缴交申请费用的方法如何?

    申请费用须在递交申请时缴付。你可用易办事、现金或支票缴费。如用支票,请以划线支票注明支付「香港特别行政区政府」,期票恕不接纳。

    申请费用

  • 问8.
    11岁以下儿童在申请香港特别行政区回港证时,是否须递交副署事项表格(表格:ID 641)?

    如你于申请时未能出示贴有经学校盖印认证相片的最近学校证明文件(例如载有该儿童姓名、出生日期及相片的学生手册或学校记录卡)或其他身份证明文件,才须递交副署事项表格(表格:ID641)。

    副署事项表格(表格:ID 641)

  • 问9.
    谁可作为副署人?他是否须要亲身到入境事务处分区办事处递交香港特别行政区回港证的申请?

    任何年满18岁并认识申领证件儿童的人士(除该儿童的父母或监护人外),均可作为副署人。

    副署人无须亲身前往入境事务处分区办事处办理申请手续,但你须在申请时出示已填妥的副署事项表格(表格:ID 641)及副署人的香港身份证或载有副署人签名的有效旅行证件的影印本。

    副署事项表格(表格:ID 641)

覆检日期:2019年10月
本页内容对你有帮助吗?
欢迎输入你的意见!(可选择填写)
请注意: 此表格并非用作处理查询或投诉,如需协助,请致电(852)183 5500或电邮enquiry@1835500.gov.hk 联络24小时服务的支援中心。
多谢!你的意见只会用作改善「香港政府一站通」。
感谢您的宝贵意见!

感谢你使用「XXXX」。
请根据刚才的使用情况,就以下项目为网上服务评分:

  1. 1.  使用简易度
  2. 2.  指示清晰度
  3. 3.  整体满意度