跳至主要內容   跳至搜尋   跳至用戶群
用戶群
 

主要內容

你可透過以下的常見問題,得到更多有關香港身份證的資料。

智能身份證

Q1. 甚麼是智能身份證?

自2003年6月23日起,香港身份證以智能卡形式簽發。智能身份證有以下特點:

  • 信用卡大小
  • 以聚碳酸不碎膠製成,對物理、化學和溫度等變化及環境的影響的抵禦力十分強
  • 置有集成電路,或稱「晶片」,可儲存及處理資料

 

Q2. 智能身份證有何防偽特徵?

為防止有人製造偽證,智能身份證採用了一系列精密的防偽特徵,包括:

  • 晶片旁邊以光學變色油墨印製了一個三角形,從不同角度觀察,會看見其顏色由金變綠,或由綠變金
  • 在卡的左下角設有多重激光影像,從不同的傾斜角度觀察,會交替看見持證人的相片或身份證號碼
  • 在多重激光影像左邊,若從不同角度觀察,可看見紅色字母「H」或黑色字母「K」交替出現

以下連結網頁可以找到更多有關防偽特徵的資料:

Q3. 使用智能身份證有甚麼好處?

使用智能身份證的好處包括:

  • 高度安全可靠 – 資料被刻蝕在身份證的不同層面上及儲存於晶片內,可防止已遺失或被盜去的身份證被其他人竄改或使用。
  • 更方便 – 智能身份證可用作非入境事務用途,如作為電子證書、公共圖書館圖書證等。
  • 高質素的服務 – 智能身份證為推行公共服務電子化計劃奠下基礎。將來,市民可透過家中的互聯網或使用智能身份證閱讀機,享用各種公共服務,無須親身前往政府辦事處。
  • 出入境更方便 – 有了儲存在智能身份證晶片內的拇指指紋模版,持證人可使用旅客自助出入境檢查系統以及車輛(司機)自助出入境檢查系統的「e - 道」,出入境過關更為方便。

 

Q4. 智能身份證閱讀機有甚麼功能?

使用裝設在入境事務處自助服務站的智能身份證閱讀機,你可以:

  • 查閱智能身份證晶片內所儲存的個人資料
  • 查閱智能身份證晶片內所儲存的電子證書資料及更改個人密碼 [如你的身份證已載入香港郵政電子證書]
  • 更新智能身份證晶片內所儲存的逗留條件或逗留期限 [如你是受逗留條件限制的香港居民]

你可在以下連結網頁找到自助服務站的地點:

Q5. 如何保護我的智能身份證?

以下的小貼士可幫助保護你的智能身份證:

  • 把身份證存放在合適的保護套內
  • 使用電子證書功能時,盡量使用「下落式接觸」閱讀機
  • 不要摺曲你的身份證
  • 不要把身份證與鑰匙或硬幣等放在一起
  • 不要將身份證與磁石放在一起
  • 不要搓刮晶片或拆出身份證內的晶片

 

Q6. 保護套有甚麼用途?

你會在獲簽發智能身份證的同時,獲提供一個身份證保護套。如果保護套損壞或遺失,你不會獲提供額外的保護套。若果你需要自行更換保護套,應選擇符合以下規格的保護套:

用料:乙烯乙酸乙烯酯共聚物,不含塑化劑
尺碼:長度不少於93毫米,闊度不少於61毫米

 

Q7. 我怎樣可拍得一張滿意的智能身份證照片?

以下提供一些拍照小貼士:

  • 面向鏡頭,表情自然
  • 無須刻意化妝,也可取得理想的相片效果
  • 如選擇化妝,請化淡妝及不要使用深色的化妝品
  • 要有充足睡眠及休息,令精神飽滿
  • 如需佩帶眼鏡,不反光鏡片的眼鏡會有較佳效果
  • 穿著有領及較爲深色的衣服

登記/補領身份證

Q8. 我需要登記領取身份證嗎?

根據《人事登記條例》,除獲豁免的人士外,凡年滿11歲或以上的香港居民,均須登記領取身份證。

獲豁免登記身份證的人士包括:

  • 在香港過境的真正旅客或獲准逗留不超過180日的人士
  • 獲人事登記處處長豁免登記身份證的年老、失明或體弱人士
  • 領事、領事館職員、歐共體辦事處主任及歐共體辦事處人員的不足11歲的子女
  • 年齡未滿11歲的兒童(除非該兒童是因申請香港特別行政區護照,而需要同時申請永久性居民身份證的香港永久居民)

 

Q9. 我申請登記身份證是否需要繳交費用?

凡年滿11或18歲的人士,以及新抵港人士首次登記身份證,費用全免。然而,如身份證因遺失、毀滅、損壞、污損或其內容需要改動而申請補領身份證,則須繳付有關費用。

 

Q10. 我可在哪裏申請身份證?

你可向任何人事登記辦事處申請身份證,惟以下人士除外:

  • 如果你是持單程證由內地來港的人士,你須前往人事登記處 — 九龍辦事處辦理首次登記身份證手續
  • 如果你是根據補充勞工計劃來港工作的工人,你須前往人事登記處 – 觀塘辦事處申請登記身份證

Q11. 我申請登記領取成人身份證時,須出示哪些文件?

如果你是新抵港人士,你須出示你的有效旅行證件、護照、入境證、單程證或誓章,以確認你在香港的居留身份。

如果你是香港居民,你須出示你的兒童身份證或以前的身份證。如你從未申請兒童身份證,則須出示你的出生證明書及身份證明文件(例如有效旅行證件、護照等)或最近的學校證件(經學校蓋印認證並附有照片的文件,例如學生手冊或學校記錄卡)。

當你前往辦理登記時,你必須出示證明文件的正本予登記主任核對。

 

Q12. 年滿11歲的兒童,在辦理登記身份證時,須出示哪些證明文件?

如果你年滿11歲,必須由父親、母親或合法監護人陪同申請兒童身份證。陪同你辦理申請手續的家長必須出示其有效旅行證件、護照或香港身份證。如由合法監護人陪同申請,該監護人亦須出示可證明其監護權的文件。

如果你是在香港出生,你須出示你的香港出生證明書、身份證明文件(例如有效旅行證件、護照等)或最近的學校證件(經學校蓋印認證並附有照片的文件,例如學生手冊或學校記錄卡),及以前的身份證(如有的話)。

如果你並非在香港出生,你須出示你的出生證明書、有效旅行證件、護照、入境證、單程證或誓章,以確認你在香港的居留身份,並須出示以前的身份證(如有的話)。

當你前往辦理登記時,你必須出示證明文件的正本予登記主任核對

 

Q13. 如果我仍未換領智能身份證,應該怎樣做?

由2008年11月30日起,所有在2003年6月23日前發出的舊身份證已經失效。如果你仍未換領智能身份證,須預約前往任何一間人事登記辦事處提出申請。

除現有的身份證及換證所需的文件外,你或需提供證明文件以支持你逾期申請的理由。若你是香港非永久性居民,你亦須出示載明你在香港逗留條件的旅行證件。

任何人士如無合理辯解而未能在指明換證限期內換領新身份證,即屬違法。違例者可被檢控,並可被判罰款$5,000。然而,如你因不在香港而未能在指明換證限期內換領新身份證,則須在返港後30天內補辦換證手續。


Q14.我是一名香港居民,如果我在內地旅遊時遺失了香港身份證及《港澳居民來往內地通行證》(俗稱《回鄉卡》),應該怎辦?

香港居民如在內地遺失了香港身份證及回鄉卡,應向當地公安機關報失身份證明文件並索取報失證明及向當地出入境管理處或香港中國旅行社深圳辦事處申請《入出境通行證》(俗稱臨通)。你亦可致電香港入境事務處協助在外香港居民小組的24小時求助熱線(852) 1868尋求協助。我們會因應個別個案的情況,提供資訊及意見。


Q15. 如果我的身份證已遺失、毀滅、損壞或污損,應該怎樣做?

如果你的身份證已遺失、毀滅、損壞或污損,你必須在14天內向人事登記辦事處報告及申領新證。如你在香港以外地方遺失身份證,則須在返回香港後的14天內,向人事登記辦事處報告及申領新證。在補領身份證時,如屬損壞或污損的個案,你必須把損壞或污損的身份證交回給登記主任。補領新證的費用爲港幣335元。

如果你未滿18歲,你在申請補領身份證時必須由父親、母親或合法監護人陪同。陪同你辦理申請手續的家長必須出示其身份證。如由合法監護人陪同申請,該監護人亦須出示可證明其監護權的文件。

如果你是未滿11歲的申請人,你須出示你的身份證明文件(例如有效旅行證件、護照等)或最近的學校證件(經學校蓋印認證並附有照片的文件,例如學生手册或學校記錄卡)。倘若你的身高不超過90厘米,你亦須提供一張50 乘 40毫米的正面近照。

當你前往辦理登記時,你必須出示證明文件的正本予登記主任核對。

如果你在申請補發新證或領取新證後,尋回已遺失的身份證,你必須立即把該證交回人事登記辦事處或警署。

Q16.申請身份證手續辦妥後,我將獲發一張申請身份證收據。我可否使用該收據在香港出入境管制站作出入境用途?

如你僅持有申請身份證收據及有意離港外遊,你必須按照法例規定,在香港出入境管制站出示有效旅行證件,例如護照或回港證。

Q17. 倘若我未能親身領取身份證,應該怎麼辦?

假如你未能親身領取身份證,你可以授權他人為你代領。你應在辦理登記身份證時,通知登記主任及填妥授權表格ID678,有關表格可在以下連結找到。

獲授權的代表必須年滿18歲,並須在代表你領取身份證時,出示其本人的有效身份證明文件(例如香港身份證、護照或回港證)、你的申請身份證收據、你填妥的授權表格或書面授權書連同有關你簽署式樣的證明文件。

Q18. 身份證持有人須履行甚麼義務?

你應把身份證妥爲保存。如果你年滿15歲,你應時刻隨身攜帶你的身份證。如你遺失身份證或身份證已經毀滅、損壞或污損,你必須在14天內向人事登記辦事處申領新證。如你的身份證在香港以外地方遺失,則須在返回香港後的14天內申領新證。一旦尋回已遺失的身份證,你必須把該證交回人事登記辦事處或警署。

更改身份證登記事項

Q19.我怎樣可以更新沒有在身份證上顯示的登記事項(如居住地址、婚姻狀況)?

你應將變更事項用書面方式或填寫「變更登記事項通知書」ROP18通知人事登記處處長。你可以郵遞方式或透過電子郵件地址eto_rop@immd.gov.hkmailto:eto_rop@immd.gov.hk把填妥的表格交回。如以電子郵件形式通知,須利用認可核證機關所發出的電子證書。

Q20.我怎樣可以更改在身份證上顯示的個人資料?

如果你需要更改身份證上的個人資料,可填妥申請表格ROP73,連同支持是項申請的證明文件副本,郵寄到以下地址:

香港灣仔

告士打道7號

入境事務大樓12樓

人事登記總務及統計小組

此外,你亦可透過電子郵件地址 : eto_rop@immd.gov.hkmailto:eto_rop@immd.gov.hk 提交申請書。

當人事登記處收到你的申請後,會通知你前往人事登記辦事處會面,並核對提交支持申請的文件正本。若申請獲得批准,你會被安排換領新身份證,費用爲港幣420元。

 

Q21. 要求更改身份證上的姓名、出生日期或出生地點,需要甚麼證明文件?

如果你想更改姓名,你應提交支持有關更改姓名的證明文件,如改名契、結婚證書、旅行證件等。

如果你想更改出生日期或地點,你應提交顯示正確出生日期或地點的有關證明文件,如戶口證明、公證書、出生證明書等。

申請所需遞交的證明文件將視乎申請更改的類別及個別個案而定。

 

Q22. 要求更改身份證上的性別需經過甚麼程序及提交甚麼證明文件?

一般而言,曾接受精神專科醫生及臨床心理學家所提供一系列治療(包括心理治療、荷爾蒙治療及以所選擇的性別角色進行一段時間的實際生活體驗等)的人士,或會獲推薦進行性別重置手術。

已接受以上療程及性別重置手術的人士,應依照以下程序並提交相關的證明文件,以於身份證上反映其性別的更改:

(a) 提交醫學證明,證明已完成性別重置手術。有關醫學證明應包括以下事項:

   (i) 由女性重置為男性

  • 切除子宮及卵巢;及
  • 建造陰莖或某種形式的陰莖;

   (ii) 由男性重置為女性

  • 切除陰莖及睾丸;及
  • 建造陰道;

(b) 一般而言,所提交的醫學證明應由進行性別重置手術的醫生所簽發,並訂明有關手術已包括以上條件;

(c) 如性別重置手術於香港以外進行,則醫學證明需包括醫生的資歷,取得資歷的地點及其聯絡方法;

(d) 如於香港以外進行性別重置手術,而又在取得相關醫學證明方面有任何困難,可選擇尋求香港註冊醫生為已進行的性別重置手術作出評估;

(e) 醫學證明樣本可以在以下連結找到:

只要所提交的醫學證明能提供充分資料支持申請,若醫生採用其他形式的醫學證明也會被接納;

(f) 收到有關文件後,會按個案的個別情況予以考慮是否批准有關更改申請。

申請人須知:

  1. 根據個別情況,申請人可能需要提交補充資料作處理申請之用。
  2. 為確保各類身份證明文件所顯示的資料一致以及避免可能帶來的不便,申請人須於其他身份證明文件(如旅行證件)上作出相應更改。


Q23. 我可否保留舊身份證作為紀念?

不可以。你在換領新身份證時,必須把現時持有的身份證交回人事登記處註銷。根據《人事登記規例》,任何人無合理辯解而管有超過一張身份證,即屬違法,最高罰款爲港幣五萬元及監禁兩年。

登記事項證明書

Q24. 甚麼是《登記事項證明書》?

《登記事項證明書》是一份證明你在登記身份證時向登記主任呈報的事項,例如:你的姓名、別名、住址、出生日期及地點、婚姻狀況及配偶姓名(如有的話)等個人資料。

《登記事項證明書》樣本可以在以下連結找到:

Q25. 如何申請個人的《登記事項證明書》?

要申請《登記事項證明書》,你應填妥申請表格ROP122 (表格可在下列連結下載),親身前往任何一間人事登記辦事處提出申請。簽發證明書的費用為港幣385元。

Q26. 如果我無法親身申請個人的《登記事項證明書》,該怎樣做?

如果你因健康理由不能親身提出申請,你應將申請郵寄到: 

香港灣仔

告士打道7號

入境事務大樓12樓

人事登記總務及統計小組

如有需要,你可以授權一名代表為你辦理該份申請。 

你的申請必須包括以下文件: 

  • 已填妥及簽署的申請表格ROP122
  • 申請人及受托人的身份證副本
  • 以書面說明申請理由,並授權一名代表為你辦理及領取《登記事項證明書》。你應注意以下事項:
    • 申請書須列明你和受托人的姓名及香港身份證號碼、受托人的聯絡地址及電話號碼
    • 你須在申請書上簽名,並印上你的左手或右手拇指指模,指模必須清晰和完整以供核實。如果你從未申領過智能身份證,你應提供左手拇指指模
  • 由香港註冊醫生簽發的證明書,證明你現時的健康狀況

 

簽發證明書的費用為港幣385元,須在領證時繳交。

 

Q27. 我居於海外,應該如何申請個人的《登記事項證明書》?

如果你居於海外,你可以書面方式將《登記事項證明書》申請寄到:

香港灣仔

告士打道7號

入境事務大樓12樓

人事登記總務及統計小組

你的申請必須包括以下文件:

  • 已填妥及簽署的申請表格ROP122
  • 你的香港身份證或旅行證件的副本
  • 以書面形式說明你的申請理由,內容須包括你的姓名、香港身份證號碼,並加以簽署。如你授權他人爲你領取證明書,須在申請書上同時說明獲授權人士的姓名、香港身份證號碼、聯絡地址和電話。你應注意以下事項:
    • 申請書上須貼上你的近照壹張(大小不得超過60 乘 50毫米或小於50 乘 40毫米),並印上你的左手或右手拇指指模。如果你從未申領過智能身份證,你應提供左手拇指指模
    • 香港身份證或旅行證件的副本、照片及拇指指模必須由其居住國家的一位公證人(Notary Public)給予適當之認證,並必須清晰以供核實

簽發證明書的費用為港幣385元,應以劃線支票方式繳付,並註明支付「香港特別行政區政府」。若支票並非指明由香港銀行付款,或並非以港幣開出,則每張支票須另付港幣100元作為銀行手續費。

 Q28. 如何申請已故人士的《登記事項證明書》?

本處在下列四項情況下可簽發已故人士的《登記事項證明書》給予與該已故人士有親屬關係的申請人,該《登記事項證明書》是證明該已故人士在過往身份證紀錄上已登記的事項,例如:姓名、住址、出生日期及地點、婚姻狀況及配偶姓名等。

  • 辦理已故人士的親生子女居留權證明書的申請;或
  • 安排殮葬或遷葬;或
  • 辦理出國移民;或
  • 承辦遺產

領取證明書時才須繳付費用。簽發證明書的費用為每張港幣385元。若費用是以劃線支票方式繳付,而支票並非指明由香港銀行付款,或並非以港幣開出,則每張支票須另付港幣 100 元作為銀行手續費。

有關申請詳情及所需的證明文件,可在以下連結找到:

豁免登記證明書

Q29. 甚麼是《豁免登記證明書》?

根據《人事登記規例》,老年人、失明人或體弱的人士,如獲登記主任信納,他們親身前往登記申領香港身份證,會損害他們本人或其他人士的健康,便無須申領身份證或換領新證。這類人士可申請免費簽發的《豁免登記證明書》。

Q30. 本人並非居住在香港,能否申請《豁免登記證明書》?

根據香港法例第177章《人事登記條例》及177A章《人事登記規例》,只有11歲或以上在香港的人士,才須登記申領香港身份證。凡老年人、失明人或體弱的人士,如獲登記主任信納,他們若遵照條例親身前往登記申領香港身份證會損害他們本人或其他人士的健康,可向入境事務處申請《豁免登記證明書》。並非居住在香港的人士無須根據條例登記申領香港身份證,他們亦無須申請《豁免登記證明書》。

Q31. 申請《豁免登記證明書》時,需要提交甚麼文件?

你可自行或透過你的代表(例如:家庭成員、親屬、社會福利署的社工、為你診症的註冊醫生或所屬老人院的主管),以書面形式提出申請。申請書內容必須包括你及代表的姓名、身份證號碼、聯絡地址和電話、申請《豁免登記證明書》的原因,以及擬領取證明書的人事登記辦事處,並夾附下列文件:

  • 由香港註冊醫生簽發的證明書,證明你現時的健康狀況(如你的年齡是70歲或以上,則無需出示醫生證明書)
  • 你的身份證副本
  • 你的近照一張

你的申請及證明文件應遞交到任何一間人事登記辦事處,或寄交以下地址:

香港灣仔

告士打道7號

入境事務大樓12樓

人事登記總務及統計小組

倘若申請獲得批准,你必須在領取《豁免登記證明書》時,把舊有身份證交回人事登記辦事處註銷。當你的健康情況容許時,你應重新申請身份證,並將《豁免登記證明書》交回人事登記辦事處。

 

Q32. 《豁免登記證明書》可否用作出入境用途?

不可以,因為《豁免登記證明書》並不是旅行證件。如需外遊,你應使用有效的旅行證件,如護照或回港證。

 

Q33. 如果我持有《豁免登記證明書》,日後當我健康狀況好轉時,可否再申領智能身份證?

可以的,當你的健康情況容許時,你可申領身份證,並將《豁免登記證明書》交回人事登記辦事處。

 

Q34. 《豁免登記證明書》與智能身份證有何分別?

《豁免登記證明書》與智能身份證的主要分別如下﹕

個人資料

豁免登記證明書智能身份證
  • 《豁免登記證明書》上載有以下個人資料:姓名、報稱的出生日期以及身份證號碼。
  • 持證人的照片會以掃描方法載於《豁免登記證明書》上。
  • 身份證上載有以下個人資料:姓名、中文姓名電碼(如有的話)、性別、出生日期及身份證號碼。
  • 持證人的照片會被刻蝕在身份證的不同層面及儲存於晶片內。

 

 用料及設計

豁免登記證明書智能身份證
  • A5大小
  • 紙質
  • 信用卡大小
  • 以聚碳酸不碎膠製成
  • 置有「晶片」

申請手續

豁免登記證明書智能身份證
  • 由你本人或代表以書面提出申請。
  • 你須親自前往任何一間人事登記辦事處辦理申請手續。
  • 你的舊身份證(如有的話)須交回註銷。

領取安排

豁免登記證明書智能身份證
  • 若申請獲得批准,你或你的代表會獲通知到指定的辦事處領取《豁免登記證明書》。
  • 你的舊身份證(如有的話)須交回人事登記辦事處註銷。
  • 你或獲授權的代表應在申請身份證收據上指定的領證期限內前往人事登記辦事處領證。

返回頁首

覆檢日期:2012 年 8 月

  • 符合萬維網聯盟有關無障礙網頁設計指引中2A級別的要求
  • IPv6 電腦器材可瀏覽本網站
  • 無障礙網頁嘉許計劃
  • 2009香港資訊及通訊科技獎 - 最佳公共服務應用 (網站) 銀獎
  • 網絡無障礙優異網站獎2011-13 - 紅寶石獎
  • 萬維網推廣協會WebAward 2012 - 超卓政府機構網站獎
  • 互動媒體大獎 2011 - 最優秀網站(政府類別)
  • 互動媒體大獎 2012 - 最優秀網站(政府類別)
網頁完結